Риск ядерной катастрофы сейчас выше, чем при холодной войне - экс-глава Пентагона

Отсутствие взаимного доверия и легкомыслие политиков привели к тому, что риск ядерной катастрофы сейчас даже выше, чем во времена холодной войны, считает бывший глава Пентагона Уильям Перри (1994-97 годы).

"Сегодня мы на краю новой холодной войны . США и Россия переоснащают свои ядерные арсеналы, затрачивая невероятные ресурсы. Мы вернулись к опасностям холодной войны, которые, как мне казалось, остались позади Опасность ядерной катастрофы сегодня выше, чем во времена холодной войны", - говорится в речи Перри к заседанию Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Он напомнил, что "Часы судного дня" - известный проект американского журнала "Бюллетень ученых-ядерщиков" - сейчас зафиксированы на отметке 23.58 - в 2 минутах от "полуночи", то есть ядерной катастрофы. Во времена холодной войны такое положение было лишь однажды, в 1953 году, когда США и СССР испытали свои термоядерные бомбы.

"Полностью согласен с этой оценкой. Думаю, мы допустили это, потому что лидеры и народы обеих наших стран просто не понимают, насколько это опасно. Мы действуем неадекватно этому уровню угрозы", - отметил бывший министр, который из-за болезни не смог приехать на конференцию в Женеву, и его речь зачитал другой участник форума.

По его мнению, последние 20 лет и США, и Россия "действовали неблагоразумно", но "вопрос не в том, кто виноват, а как изменить ситуацию".

Применительно к США, считает Перри, нужно в первую очередь прекратить практику пусков баллистических ракет без предварительного предупреждения России и других стран, уменьшить единоличные полномочия президента в этой сфере и не дать начать новую ядерную гонку вооружений.

"Сегодня в конгрессе США находятся на рассмотрении законопроекты, касающиеся первых двух перечисленных опасностей. Но нет никаких шансов, что они будут приняты в следующем году, потому что наш народ и наш конгресс не понимают опасности", - констатировал бывший министр.

Конечной же целью Перри называл демонтаж всего ядерного оружия по всему миру, но в обозримом будущем, признал он, "это маловероятно".

Источник: РИА "Новости"